Античный город Соли

Античный город Соли на Северном Кипре
Театр г. Соли II-III век

Античный город Соли находится примерно в 17 км к западу от Гюзельюрта (Морфу). Возникновение Соли относят к 700 г. до н.э., однако найденные свидетельства говорят о том, что первые поселения людей в этих местах относятся к XI в. до н.э. Впервые упоминание о городе появилось в списке об уплате налогов под названием Си-ил-лу (Si-il-lu). В 580 г. до н.э. король Филокипрос (Philokypros) объявил Соли столицей и переехал туда (по совету Солона) из прежней столицы – Аэпии. Чуть позже город переименовали в честь мудреца. В 498 г. до н.э., наряду с другими городами-государствами Кипра, Соли восстал против персидского владычества и был разрушен.

Процветающим городом Соли стал в период владычества на острове Римской империи. На берегу бухты Морфу расположено местечко Гемиконагы (Gemikonağı) – гавань античного Соли, через которую вывозили медную руду. Современное название этого места, как в греческом (Karavostasi), так и в турецком языке, означает «корабельная пристань». Однако к IV веке порт заболотился, а медные рудники истощились. В VII веке город полностью был разрушен арабскими набегами.

На месте древнего акрополя Соли, располагавшегося на вершине холма рядом с театром, находился королевский дворец. Во время раскопок, кроме золотых и серебряных украшений, там нашли мраморную статую Афродиты Киприды, датированную I в до н.э. Строительство амфитеатра предположительно относится ко II–III вв. до н.э. Театр, сцена которого сделана из мрамора и украшена статуями, вмещал около 4 тыс. зрителей.

Христианская базилика Соли предположительно построена во второй половине IV веке н.э. на месте более ранней, существовавшей еще во времена святого Авксивия, первого епископа города Соли. Внутри церкви находятся двенадцать гигантских колонн, поддерживающие здание. Пол полностью покрыт мозаикой, значительная часть которой сохранилась до наших дней.

По преданию, мощи святителя Авксивия были захоронены в крипте небольшой часовни, предшественнице ранней базилики. Сегодня в северном приделе прямо перед апсидой убегающие вниз на глубину двух с половиной метров ступеньки ведут в подземное помещение, которое, как полагают археологи, и служит местом захоронения первого епископа города Соли Авксивия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *