Древняя базилика г. Соли

Со временем вся территория, охватывающая северные склоны гор Троодос, где даже в настоящее время продолжается добыча медной руды недалеко от Скуриотисса, стала называться Соли. Своим развитием Соли обязан именно этой руде, которая особенно ценилась во времена римского правления. Не последнюю роль в развитии города сыграла великолепная гавань и большое количество пресной воды.

Именно в городе Соли святому апостолу Марку удалось обратить в христианство римлянина Авксивия, который со временем стал первым епископом Солойским.

Древняя христианская базилика в Соли была построена предположительно во второй половине IV века. Это было здание с тремя нефами примерно 200 метров в длину. Через тройной портал можно было пройти в вестибюль, за которым следовал окруженный колоннами атрий с фонтаном. Второй портал вел на паперть. Внутри 12 пар огромных колонн, фундаменты которых сохранились до сегодняшних дней, отделяли средний неф от боковых продольных нефов. На востоке церковь заканчивалась тремя апсидами. Ряды сидений в средней апсиде принадлежали епископам и духовенству. Пол этой старейшей церкви полностью был покрыт мозаикой из маленьких камней или из больших, по мере надобности обрезанных, пестрых камней. Большая часть мозаик сохранилась до сегодняшних дней. Как и в других церквях Кипра, сначала выкладывали мозаику с геометрическими узорами. Постепенно вошли в репертуар животные, а позже и герои опусов. На полу среднего нефа изображен лебедь, который напоминает гуся. Он окружен растительным украшением и 4 маленькими дельфинами. Греческая надпись на мозаике апсиды звучит: «О, Христос, сохрани тех, кто создал эту мозаику…». В V и VI веке строительство было расширено. В VII веке здание в корне было разрушено, а в XII веке в восточной части руин соорудили маленькую церковь.

По преданию, мощи святителя Авксивия были захоронены в крипте небольшой часовни, предшественнице ранней базилики. Сегодня в северном приделе прямо перед апсидой убегающие вниз на глубину двух с половиной метров ступеньки ведут в подземное помещение, которое, как полагают археологи, и служит местом захоронения первого епископа города Соли Авксивия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *