Аббатство Беллапаис, Кипр

Книга Деяний апостолов из Нового Завета – одно из древнейших упоминаний о христианском Кипре, где святые Павел и Варнава произнесли первую проповедь об Иисусе Христе. Произведенное миссионерами впечатление было настолько сильным, что римский правитель Кипра стал первым высокопоставленным чиновником, принявшим христианство. Потому издревле паломники, отправляясь на святую землю, непременно останавливались на острове, особенно в его северной части. Именно тут вы сами сможете не только увидеть многочисленные святые места на Кипре, но и прикоснуться к православным святыням Кипра лично. Одна из них, аббатство Беллапаис (Турецкая республика Северного Кипра), истинная жемчужина христианской истории, расположившаяся неподалеку от Кирении.

Кирения, Кипр: аббатство Беллапаис

В этом благословенном месте множество достопримечательностей Кипра, которые стоит посмотреть, отправляясь в паломничество. Но аббатство Беллапаис, выстроенное в начале XIII века на высоком обрывистом холме, с которого открывается захватывающий вид на море, это особое место. Официально утвержденное папой Григорием IX во славу Девы Марии, аббатство процветало. Монахи католического Ордена августинцев, обосновавшиеся в монастыре, облачались в белые одежды, потому помимо названия Аббатство Мира, он носил еще и название Белое аббатство.

Аббатство Беллапаис, Северный Кипр, экскурсия на Кипре, экскурсии на Северном Кипре, православный Кипр
Аббатство Беллапаис

Строгий уклад братьев снискал им добрую славу. Когда рыцарь Норман пожертвовал монастырю частичку Креста Животворящего, в аббатство Беллапаис началось паломничество верующих. Каждый считал своим долгом приносить сюда щедрые дары. В 1570 году турки разграбили монастырь, изгнав из него монахов. Исчезла и святыня. Впоследствии он был передан православной греческой епархии. До 1974 года аббатство Беллапаис Кипр знал лишь как деревенскую церковь Богородицы Аспрофорусы.

Аббатство Беллапаис, Северный Кипр, экскурсия на Кипре, экскурсии на Северном Кипре, православный Кипр
Церковь Богородицы Аспрофорусы

Сегодня обитель на краю обрыва является одной из лучших достопримечательностей турецкого Кипра, ведь, невзирая на давность лет, здесь сохранились многие святыни Кипра: доставленный из Саламина богато декорированный саркофаг (II век н.э), установленный монахами перед огромной трапезной, готическая церковь с сохранившимися фресками, крытая галерея со сводчатыми арками.

Аббатство Беллапаис, Северный Кипр, экскурсия на Кипре, экскурсии на Северном Кипре, православный Кипр
Аббатство Беллапаис

Английский писатель Лоренс Даррелл, побывавший здесь в пятидесятых годах ХХ века, написал автобиографическую книгу «Горькие лимоны», в которой так описывает эти благословенные места: «Это кряж готический par excellent, поскольку он буквально усеян замками, которые крестоносцы выстроили на головокружительной высоте, чтобы контролировать дороги, идущие через горные перевалы. Сами их названия напоминают о готической Европе: Буффавенто, Хиларион, Беллапаис. Апельсины и кипарисы, тутовые и рожковые деревья…, светло-зеленые растрепанные кроны пальм и большие шероховатые блюда банановых листьев…»

Аббатство Беллапаис на Северном Кипре
Аббатство Беллапаис

Предпринять паломничество на Кипр и не побывать здесь, в древней и загадочной достопримечательности Кирении, все равно, что смотреть на плодовое дерево, но не попробовать, насколько вкусны его фрукты.

Православный Кипр: северные святыни

Невозможно охватить все и сразу, поэтому ваша паломническая поездка на Кипр  будет гораздо ярче и богаче впечатлениями, если вы предпочтете индивидуальные экскурсии на Кипре. Историческое прошлое острова таково, что даже самый маленький район имеет свое наследие. Можно посетить полуостров Карпас, являющийся как природным заповедником, так и раннехристианской колыбелью.

Именно здесь можно набрать святой воды из источника в монастыре Андрея Первозванного. По преданию, апостол Андрей одним лишь появлением своим исцелил незрячих, освятив воду в ручье, текущем под церковью. Паломнические туры на Северный Кипр включают в себя посещение монастыря Богородицы Канакарии,  пещеры святого Фирса, базилики святого Филона и другие православные храмы на Кипре.

Незабываемым станет паломничество в монастырь и церковь апостола Варнавы, который наряду с апостолом Павлом стал первым миссионером христианства. Экскурсия на Северный Кипр оставит в вашей душе неизгладимое впечатление от прикосновения к древним святыням. Прекрасные древние фрески апостольской церкви, изображенные на ее стенах, расскажут, как благодаря сну епископа, оказавшимся вещим, были обнаружены святые мощи апостола Варнавы. На этом месте была возведена часовня.

Ваши экскурсии на Кипре будут неполными без посещения монастыря и церкви Святого Мамаса, христианского отшельника XII века. Говорят, он до сих пор является помощником в решении оплаты налогов и покровителем неимущих. Саркофаг, по преданию выброшенный морем на берег возле города Гюзельюрта, можно и сейчас увидеть в монастыре Святого Мамаса.

И, конечно же, вас ждет уникальное паломничество по православной Кирении, во время которой вы посетите потрясающий замок, пещеру монаха Фанориуса, Нерукотворный монастырь Ахиропиитос и королевский – Антифонитис. Но самое неизгладимое впечатление в этой православной экскурсии производит аббатство Беллапаис  со своей загадочной легендой и сохранившимися памятниками древней христианской истории.

Православные экскурсии на Кипре, цены на которые можно посмотреть на сайте паломнического центра Панагия, оставят в вашем сердце воспоминания на всю жизнь.

Незабываемые фотографии, единственная в своем роде средиземноморская природа, исторические места, уходящие в древность – все это ждет вас! Собираясь на Кипр, достопримечательности, фото и описание туров для паломников и индивидуальных экскурсий на Кипре вы также найдете на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *