Видеопередача «Монастырь (церковь) Христа Антифонитис»

В этой передаче Вы увидите репортаж о паломнической поездке русского прихода РПЦЗ на Северном Кипре в монастырь (церковь) Христа Антифонитис.

Наш паломнический маршрут по православным святыням и и достопримечательностям Кипра начнется с посещения древнего монастыря Кипра под названием Антифонитис (означает Отзывающийся или Эхо Господне), который расположился в пригороде Кирении (тур. Гирне) среди лесов северных склонов гор Бешпармак (греч. Пентадактилос). Мы с Вами увидим уникальные фрески кипрской церкви Антифонитис, которые датируются XII веком. Архитектурной особенностью церкви Антифонитис является то, что её купол покоиться не на четырех, а на восьми опорах. В настоящее время эта единственная сохранившаяся на Кипре подобная церковь.

Цикл видео передач “Святые места Кипра” открывает для православного паломника возможность прикоснуться к удивительным и загадочным православным святыням Кипра. Недаром Кипр носит название “остров святых”. За свою долгую, почти двух тысячелетнюю христианскую историю на Кипре было создано множество церквей и монастырей, которые по сей день хранят благодатный дух тех святых подвижников, которыми они были основаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *