Замок святого Иллариона, Кипр

Не одними лишь городскими красотами богата сказочная и прекрасная Кирения (Северный Кипр). Совсем неподалеку от города разместилась еще одна достопримечательность, которую стоит посмотреть – замок святого Иллариона на Кипре. Это чудо появилось благодаря сотрудничеству природы и многочисленных строителей, которые веками создавали и переделывали внутренние и внешние покои крепости. Величественное строение как будто является частью цепи Киренийского хребта, чудесным образом вознося свои ажурные башни прямо из скал на склоне горы.

Содержание статьи:
  1. Замок святого Иллариона – история, связанная с Иларионом Великим;
  2. Средневековая история замка святого Иллариона;
  3. Легенды и предания замка святого Иллариона;
  4. Посещение святых мест на Северном Кипре.

Тем, кто совершает паломничество на Кипр, стоит обязательно ознакомиться с этой достопримечательностью турецкого Кипра, потому что с ней связано имя одного из величайших христианских святых – преподобного Илариона Великого, который подвизался здесь в течение последних пяти лет своей земной жизни.

Аудио гид по замку святого Иллариона на Кипре

Священник Алексей Иванов, Северный Кипр, Кипр, РПЦЗ«Святыни Северного Кипра» - Замок святого Иллариона. Авторская радио программа священника Русской Православной Церкви Заграницей Алексея Иванова записана для «Радио Мария в Петербурге».

Замок святого Иллариона (Кипр) – история, связанная с Иларионом Великим

Историки утверждают, что замок был построен еще в начале нашей эры, когда и Кирения, и Кипр находились под властью Римской империи. О тогдашнем значении и функциях строения сведений не сохранилось. Согласно легенде, это был языческое святилище, которое быстро превратилось в руины, и в нем селились одни бесы, которые «днем и ночью громко вопили, желая устрашить».

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре
Святой Илларион Великий

Так продолжалось, пока в IV веке в этой местности не поселился святой Илларион, поначалу подвизавшийся в пещере на склоне горы, а после перебравшийся в руины древнего храма. Молва о чудесах святого гремела по всей Палестине, отовсюду к нему стекались жаждущие исцеления и благословения. И вскоре «святой Илларион, избегая людской славы, ночью вышел оттуда и, найдя корабль, отправлявшийся в Кипр, сел на него» (святитель Дмитрий Ростовский «Житие преподобного отца нашего Иллариона Великого»).

Поначалу поселившись в безлюдном месте возле Пафы, Илларион Великий и там не нашел покоя. К нему собрались бесноватые со всех окрестностей, и он лечил их. Через два года святой покинул эти места. Кирения на Кипре с ее живописными окрестностями привлекли подвижника, и он остался здесь.

церковь святого Христофора, Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре
Церковь святого Христофора, XI век

Бесы, живущие в развалинах, не давали ему покоя, но он «боролся с ними посредством непрестанной молитвы и отдыхал в безмолвии, так как по причине трудного доступа к нему и множества населявших то место бесов, никто не осмеливался приходить к нему» (Д. Ростовский).

Там же аскета посетил и будущий святитель Епифаний, которому святой предсказал, что он будет архиепископом Кипрским. Слава преподобного Иллариона словно преследовала отшельника по пятам.

После смерти Иллариона Великого мощи святого были перевезены в Палестину, но киприоты утверждают, что дух его остался на Кипре, поэтому назвали это место – замок святого Иллариона на Кипре. На месте, где был погребен святой праведник, до сих пор совершаются различные чудеса, поэтому крепость считается одной из самых важных святынь православного Кипра, которую просто необходимо посетить всем, кто совершает паломническую поездку на Кипр.

Замок святого Иллариона на Кипре – средневековая история

Еще во время пребывания здесь святого Иллариона Кирения и весь Кипр отошли под власть Византии, которая длилась около восьми столетий. За это время территория замка расширилась, в X веке были возведены крепостные стены. Замок Дидимос «Близнецы» (так его называли византийцы за особую двуглавую форму горы, на которой он был построен) стал укрепленной фортификацией, которую невозможно было взять штурмом.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре
Вход в замок святого Иллариона, Кипр

После падения Исаака Комнина, власть на Кипре отошла к роду Лузиньянов, которые облюбовали живописный замок и назвали его Дье д’Амур – Бог Любви, что было сродни искаженному воспроизведению названия Дидимос.

Во время правления Лузиньянов замок святого Иллариона был обнесен тройной крепостной стеной, опоясывающей территорию на трех уровнях – нижнем, среднем и верхнем. Такая архитектура замка сохранилась по сегодняшний день. Предполагалось, что в случае атаки со стороны неприятеля, каждый уровень должен нести автономную функцию, для чего на каждом из них создавались свои укрепления, и хранилось большое количество продовольствия и боеприпасов.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре

Однако короли рода де Лузиньян не торопились использовать крепость по ее прямому назначению, а обустроили тут роскошную резиденцию для своих Величеств. Среди тогдашней знати замок славился красотой и элегантностью своих многочисленных покоев, откуда открывались головокружительные виды на окрестности. Говорят, что, благодаря своим уникальным садам, внутренние дворики и улочки замка сохраняли освежающую прохладу даже в самый разгар летнего зноя.

Но роскошной жизни во дворце скоро пришел конец. Лузиньяны передали замок роду Ибелинов, которые превратили его настоящую укрепленную крепость. В 1228 году войска германского императора Фридриха II осадили крепость и не могли взять ее штурмом в течение двух лет.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре

После, уже в 1373 году во время войны с генуэзцами, замок также не удалось взять, он успешно выстоял осаду под руководством Жана де Лузиньяна – тогдашнего коннетабля Кипра.

В XV веке замок святого Иллариона на Кипре перешел под власть венецианцев, которые не намеревались укрепляться в нем, поэтому пошли на снос некоторых укреплений, чтобы сократить расходы на их содержание. Крепость пришла в упадок, начала ветшать и рушиться.

Простояв до XX века и основательно разрушившись, замок пострадал и во время греко-турецкого конфликта, после которого Кирения и Северный Кипр отделились от греческой части острова и перешли в состав Турецкой Республики Северного Кипра.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре

Сейчас это музей, который посещают все, кто совершает туры в Кирению на Кипре.

Замок святого Иллариона на Кипре – легенды и предания

Кирения и весь Северный Кипр богаты достопримечательностями, которые за все годы своего существования буквально обросли легендами. Все, кто побывал на экскурсиях на Северный Кипр, хорошо знакомы с некоторыми из них.

Знаменитое предание, которым славится замок святого Иллариона на Кипре – легенда о несчастном принце Джоне, связано с самым верхним ярусом замка.

Как было сказано ранее, крепость была построена на трех ярусах. На первом располагались конюшни, подсобные помещения, различные склады и хранилища, там жили солдаты гарнизона и прислуга. На втором уровне были расположены покои знати, придворная церковь, залы для балов и королевских приемов.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре

На третий уровень вел крутой подъем, там находились королевские покои. Они и сейчас, находясь в полуразрушенном состоянии, поражают своим изяществом и великолепием. На самом верху, на высоте 732 метра над уровнем моря, находится смотровая площадка, а неподалеку от нее – башня принца Джона.

Согласно легенде, во время осады крепости генуэзцами, несчастного брата короля Питера I, жестоко обманула жена короля Элеонора. Она внушила принцу, что против него плетут заговор его же охранники.

Замок святого Иллариона на Кипре, экскурсия на Кипре, паломнический тур на Кипр, паломничество на Кипр, Северный Кипр экскурсия, православная экскурсия на Кипре
Принц Джон выбрасывает из окна своих охранников


Раздосадованный Джон по одному вызывал к себе всех охранников и сбрасывал их с башни. А после, оставшись один, был сброшен оттуда и сам слугами королевы, так как хитрая Элеонора давно мечтала избавиться от еще одного претендента на трон.

Был ли принц несчастен или попросту глуп, до сих пор непонятно. Но данную легенду вы обязательно услышите при экскурсии в замок святого Иллариона.

Посещение святых мест на Северном Кипре

Паломническая служба «Панагия» дает возможность всем желающим совершить тур на Северный Кипр с посещением православных храмов и святынь Кипра.

Цены на экскурсии по православному Кипру – одни из самых умеренных в данном секторе. Кроме того, в индивидуальных экскурсиях на Кипре паломников сопровождает священник отец Алексей – один из православных гидов на острове Кипр, который может отслужить молебен с акафистом, если того пожелают экскурсанты.

Служба «Панагия» не является коммерческой организацией – основная часть сборов идет на реставрацию святынь православного Кипра. Мы приглашаем посетить замок святого Иллариона на Кипре – святое место и настоящее сокровище средневековой архитектуры. Кирения и Кипр с нетерпением ждут вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *