Киренийский замок, Кипр

На самом севере Кипра расположилась древняя Кирения или Гирне по-турецки. Первое поселение на ее территории датировано еще VI тысячелетием до н. э. В течение своей долгой истории город видел эллинов, римлян, византийцев, арабов, киликийцев, французов, генуэзцев, а с 1974 года Кирения находится в составе Турецкой Республики Северного Кипра. Одной из главных достопримечательностей Кипра, которую стоит посмотреть обязательно, является Киренийский замок.

Если вы решили совершить паломническую поездку на Кипр, то посещение Киренийского замка обязательно входит в туры на Северный Кипр, которые организует паломническая служба «Панагия» с целью ознакомления с православными святынями Кипра на легковом автомобиле, рассчитанном на маленькую группу паломников в количестве 1-4 человека.

Киренийский замок: история

Он поражает своей монументальностью и красотой. Среди достопримечательностей турецкого Кипра Киренийский замок, несомненно, один из самых древних и прославленных.

Крепость была построена еще в 7 веке нашей эры с целью защиты от постоянных нашествий арабов. Правда, от прежних ее стен сейчас ничего не осталось.

Киренийский замок на Северном Кипре, Кирения, Гирне, Кипр, Северный Кипр, экскурсии на Северный Кипр, экскурсии на Кипр, туры на Северный Кипр
Киренийский замок, вид сверху

Период расцвета замка пришелся на XII век. При правлении Исаака Комнина в Кирению на Северный Кипр вторглись войска короля Англии Ричарда I, который хотел отбить находящихся в плену у жестокого Комнина невесту и сестру. Все завершилось победой Ричарда, который и стал новым владельцем крепости, которую впоследствии продал тамплиерам, а те, в свою очередь, перепродали ее королю Иерусалима Ги де Лузиньяну.

При Лузиньянах, которые правили здесь свыше 300 лет, Киренийский замок стал одним из форпостов Кипра. Лузиньяны – старинный дворянский род, долгое время считались одним из самых влиятельных властителей в регионе Средиземного моря, являясь родоначальниками королевских династий Кипра и Киликийской Армении.

После падения королевства Лузиньянов Кирения и весь Кипр перешли во владение Венецианской республики. Крепость во время правления венецианцев приобрела свой сегодняшний вид. В 1570 году гарнизон замка совершенно без боя сдался османским войскам.

В 1878 году Киренийский замок в составе Кипра отошел к Британской империи, где был устроен участок местной полиции. В 1950 году хозяином крепости стал департамент древностей Кирении. А в 1974 году, когда город перешел в состав турецкой части Кипра, замок стал музеем и одним из центров туризма и паломничества на Кипр.

Киренийский замок: архитектурные особенности

Замок является главной достопримечательностью Кирении, поэтому его ежедневно посещают большое количество туристов в составе многочисленных экскурсии на Северный Кипр.

Крепость имеет форму прямоугольника с полукруглыми бастионами по краям – такой стиль сооружения фортификаций был распространен в Средние века, особенно в Венеции. Северно-восточная часть замка «смотрит» на море. Крепостные стены хорошо сохранились и даже сейчас поражают своими внушительными размерами.

С запада, под крепостной стеной расположен глубокий ров. Стоит отдельно упомянуть Венецианскую башню и башню Лузиньянов. Двор крепости настолько обширен, что там устраивались рыцарские турниры.

Киренийский замок на Северном Кипре, Кирения, Гирне, Кипр, Северный Кипр, экскурсии на Северный Кипр, экскурсии на Кипр, туры на Северный Кипр
Внутрений двор киренийского замка

Благодаря архитектурному решению и выгодному расположению Киренийский замок считался абсолютно неприступной цитаделью и ни разу не был взят штурмом. Прогулка по его территории воскресит в памяти книги и кинофильмы о рыцарских временах, заставит почувствовать себя легендарным крестоносцем или благородной дамой. Созданию атмосферы древних веков способствуют и другие достопримечательности Кипра, фото и описание которых будут далее.

Киренийский замок: музеи

Экскурсии на Кипре включают в себя посещение подземелий и казематов замка, в которых Лузиньяны содержали своих пленников и заключенных. Сейчас это называется Музей пыток, где можно увидеть средневековые орудия для пыток и иллюстрации самого процесса, сделанные с помощью манекенов. По преданию, здесь были казнены рыцари ордена Тамплиеров. Зрелище совсем не для слабонервных.

Киренийский замок на Северном Кипре, Кирения, Гирне, Кипр, Северный Кипр, экскурсии на Северный Кипр, экскурсии на Кипр, туры на Северный Кипр

Очень интересной экспозицией отличается единственный в своем роде Музей кораблекрушений или затонувшего корабля. Здесь можно увидеть остов древнего торгового корабля, который был сооружен еще во времена Александра Македонского.

Киренийский замок на Северном Кипре, Кирения, Гирне, Кипр, Северный Кипр, экскурсии на Северный Кипр, экскурсии на Кипр, туры на Северный Кипр
Музей затонувшего корабля

Судну уже больше 2,5 тысяч лет, вместе с ним были подняты со дна моря судовые снасти и утварь. Его обнаружил местный охотник, который занимался добычей морских губок. Корабль перевозил груз древних амфор, в которых хранилось вино, а также банки с миндалем, свинец и другие предметы. Считается, что судно потонуло после стычки с пиратами, которые разграбили, а затем потопили его.

Храм Святого Георгия в Кирении на Кипре

Одним из православных храмов на Кипре является небольшая византийская церковь Святого Георгия, которая расположена на территории Киренийской крепости.

Киренийский замок на Северном Кипре, Кирения, Гирне, Кипр, Северный Кипр, экскурсии на Северный Кипр, экскурсии на Кипр, туры на Северный Кипр
Храм святого Георгия

Входит в программу экскурсии на Кипре, которые проводятся на территории замка. Построена она была рыцарями ордена Тамплиеров еще в XII веке, поначалу находясь за пределами крепости. При хозяевах-венецианцах в крепости происходили большие переделки, был построен еще один пояс из дополнительных стен, поэтому часовня оказалась как-бы «вмурованной» в крепостную стену. Те, кого интересуют постройки православного Кипра, найдут в Кирении очень интересный объект для изучения.

Киренийский замок: легенды

Это и не легенда, а подлинное историческое повествование о том, что самую долгую осаду крепость выдержала в период с 1460 по 1463 год, когда войска Жака II Бастарда Лузиньяна осаждали в замке его сводную сестру Шарлотту – королеву Иерусалима, Кипра и Армении. Целых три года упорному Жаку не удавалось овладеть цитаделью, и он решил взять ее измором.

Когда королеве Шарлотте и ее мужу осточертел омлет из голубиных яиц, который готовил придворный повар за неимением лучшего, последняя королева дома Лузиньянов бежала вместе с супругом в Рим. Таким образом, корона древнейшего Армянского царства и Иерусалима перешла к жене Жака – венецианке Катарине Корнаро, которая передала ее Венеции.

Экскурсии на Северный Кипр

Паломнический центр «Панагия» организует паломнические туры в Кирению (Кипр) с целью посещения святых мест на Кипре. В программу входит и ознакомление с Киренийской крепостью в рамках пешей прогулки по городу. Так как цены на экскурсии на Кипре невысоки, то стоимость православной экскурсии на Северный Кипр обойдется в 49 евро на каждого в мини-группе из четырех человек.

Мы можем организовать индивидуальные экскурсии на Кипре. Посещение всех святынь Кипра происходит в сопровождении православного священника, который отслужит молебен по желанию паломников.

Часть средств, полученных центром в рамках организации паломнических туров в Кирению на Кипре, будет направлена на реставрационные работы по восстановлению местных православных святынь.

В программу экскурсии в Киренийский замок на Кипре входит ознакомление с историей и архитектурой крепости, посещение Музея кораблекрушения (Затонувшего корабля), а также осмотр часовни святого Георгия, которая находится на территории стены Киренийского замка. Добро пожаловать в прекрасную Кирению, Кипр ждет вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *