Паломничество в монастырь апостола Варнавы на Северном Кипре!

24 июня в день памяти святого апостола Варнавы прихожане русского православного прихода свт. Спиридона Тримифунтского РПЦЗ (Русская Православная Церковь Заграницей) на Северном Кипре совершили паломническую поездку в монастырь апостола Варнавы. Монастырь расположен недалеко от античного города Саламин и современной Фамагусты. С именем святого апостола Варнавы и его друга апостола Павла связана первая проповедь христианства на острове Кипр. После чего Кипр стал первым в мире государством, правитель которого принял христианскую веру.

Первым делом был отслужен молебен святому апостолу Варнаве в крипте часовни, где находится место его захоронения. Дело в том, что сама часовня была построена на месте чудесного обретения мощей святого апостола Варнавы. Каждый день сюда приезжает множество паломников из разных стран мира, желающих  помолиться у гроба апостола Варнавы.

Священник Алексей Иванов, настоятель русского православного прихода на Северном Кипре, подробно рассказал собравшимся о жизни и деятельности апостола Варнавы. Особенный акцент был сделан на проповеди Евангелия и распространении христианства на Кипре. Далее паломники осмотрели монастрырь и центральный храм, в котором сейчас устроен музей икон. Раз в году на престольный праздник в этом храме совершается праздничное богослужение Кипрской Православной Церковью.

Монастырь апостола Варнавы на Северном Кипре
Собор монастыря апостола Варнавы
Вы можете посмотреть небольшой видеоролик о паломнической поездке с уникальными кадрами монастыря с высоты птичьего полета:

Тропарь апостолам Варфоломею и Варнаве, глас 3

Язык огнедохновен в силе Духа приемше, / во плоти пришедшее Слово проповедаете всюду, / Егоже ради ов во главу усечен, / ов же камением побиен, / и есте апостольскому лику украшение, / Варфоломее и Варнаво, / темже память вашу почитаем и просим: // молите Христа Бога подати нам грехов оставление.

Кондак апостолу Варнаве, глас 3

Господень был еси всеистинный служитель, / апостолов же явился еси седмидесятих первый, / озарил еси и с Павлом проповедь твою, / всем возвещаяй Христа Спаса, / сего ради песнопении // Божественную память твою, Варнаво, совершаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *