Загадочная пещера монаха Фанориуса

Пещера св. Фанориуса

На северном побережье Кипра недалеко от города Кирения в деревне Каранаолу, прямо на обрывистом берегу моря расположилась небольшая православная церковь св. Фанурия (Agios Fanourios). Вниз к морю ведет каменная лестница, вырубленная прямо в скалистом берегу, которая приводит нас к маленькой пещере, в которой по преданию подвизался монах Фануриос. В русской традиции он известен под именем Фанурий. Пещерка совсем крошечная. Буквально размерами четыре квадратных метра. Все ее стены украшены многочисленными иконами святого Фанурия, Богородицы, Спасителя и других святых. На каменных выступах расположено множество горящих лампад.

К этому святому месту стекается множество паломников и туристов из разных уголков мира. Здесь можно встретить и православных паломников с Южного (греческого) Кипра, которые особенно почитают св. Фануриоса, и англичан, и туристов из разных стран Скандинавии, и, конечно же, православных из России, которые находят для себя возможность уединиться в этом святом месте для молитвы и размышлений о Боге. Ведь на Северном Кипре, который управляется администрацией турко-киприотов с 1974 года, осталось не так много действующих православных храмов, поскольку в результате междуобщинного конфликта православные греки-киприоты переместились на южную часть острова Кипр, а турко-киприоты на северную. Уже несколько лет идет интенсивный и плодотворный диалог между двумя общинами Кипра, который в скором времени, если на то будет воля Божья, должен завершится разрешением старого конфликта и привести к долгожданному объединению и миру на острове.

Среди местных жителей бытует мнение, что в этой пещере жил и подвизался святой монах по имени Фануриос. Некоторые рассказывают, что он приплыл на это место на лодке. Кем был этот святой монах, откуда он пришел на это место и даже, в какой исторический период он подвизался в этой пещере никому точно не известно. Однако, сама по себе устойчивая традиция к совершению паломничества к этой пещере и то, что рядом была построена небольшая церковь в честь св. Фануриоса свидетельствуют нам о факте особого почитания монаха Фануриоса, который подвизался в этой пещере. Возможно, что еще при жизни святого монаха, окружающие его жители Кипра увидели в нём особого молитвенника и заступника о них перед Богом. А может быть уже после того, как Фануриос отошел ко Господу в его пещере стали происходить различные чудеса, через которые Господь засвидетельствовал о прославлении Своего угодника. Все это остается для нас загадкой, которая вряд ли когда то будет разрешена.

Однако, когда мы заходим в пещеру, то мы видим множество икон святого Фануриоса, надписи на которых сделаны на греческом языке. При более детальном рассматривании старых икон мы видим изображение молодого человека, одетого в плащ, который в одной руке держит крест, а в другой зажжённую свечу. На иконе изображён не убелённый сединами пожилой монах, а молодой христианский мученик. Именно с крестом в руке принято изображать мученников на иконе. После изучения иконографии иконы святого нам удалось понять, какой святой почитается в этой пещере. Это святой мученик Фануриос (Фанурий), который почитается во всем греческом мире, и, особенно, на острове Родос, поскольку именно на этом острове Господь прославил Своего мученника как раз через икону святого, которая была чудесным образом обретена под завалами в заброшенной церкви.

Икона св. Фанориуса
Икона св. Фанориуса

Господь Иисус Христос даровал св. мученику Фануриосу дар великих чудотворений. И по сей день у его иконы совершается множество чудес. Мученик Фануриос незамедлительно помогает тем, кто призывает его с верой и благоговением. Обычно ко святому обращаются в тех случаях, когда пропала какая-либо вещь, просят «явить» ее, подсказать выход из сложной ситуации, а также «явить здравие» болящему, или просто что-то или кого-то найти: работу, жилье, суженного и т.п.
Как же нам совместить местное предание о том, что в пещере подвизался монах Фануриос с тем, что в самой пещере идет почитание святого мученика Фануриоса? Скорее всего мы имеем дело с наложением почитания мученика Фануриоса на то место, где когда то жил и подвизался святой монах Фануриос. За две тысячи лет христианской истории было очень много святых отшельников и подвижников, о которых нам или совсем ничего не известно, или изветно очень мало. Может быть только место подвигов и имя. Тем не менее, сами эти места становятся местами паломничества благочестивых христиан, которые чувствуют особую силу молитвы на месте подвигов святых угодников Божьих. Однако, с течением времени, происходит отождествление местного малоизвестного святого со святым, который имеет большую известность среди православных христиан.

Автор: Священник Алексей Иванов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *